Vuelta a clases: ¿cuánto cuesta la canasta escolar?

0
806
- Publicidad -

Cada vez falta menos para el inicio de las clases y, para cuidar el bolsillo y consumir de manera inteligente, es clave organizarse con anticipación. En este marco, Focus Market realizó un informe exclusivo para el blog de Naranja X, titulado “Hablemos de Plata”, que da a conocer cuáles son los valores de los útiles escolares y en qué porcentaje aumentaron alguno de estos productos con respecto al año pasado.

Canasta de útiles escolares para primaria

Para comprar un kit de útiles escolares clásicos desde cero, sin contar los libros y la indumentaria, se necesitan en total unos $10.442. En 2022 ese mismo listado costaba alrededor de $4.470, lo que conlleva un aumento interanual del 137%.

Este combo incluye una mochila escolar básica, una caja de 12 lápices largos de colores, una caja de 10 marcadores escolares, una caja de 12 crayones de color, un adhesivo de 30 ml, una tijera de 12 cm, un sacapuntas de metal, un repuesto de 8 hojas para dibujo N° 5 y uno de 6 hojas para dibujo a color N° 5, una regla de acrílico de 20 cm, 2 paquetes de papel glacé, dos lápices negros, dos gomas de borrar, 12 rótulos autoadhesivos, un cuaderno tapa flexible de 48 hojas rayadas, dos cuadernos tapa flexible de 24 hojas rayadas y un cuaderno de 42 hojas forrado.

En el caso de que se utilice guardapolvo, comprar uno nuevo tiene un valor de $7.250, versus los $2.999 que costaba el año pasado; un 142% más. Y, si se opta por renovar la mochila y/o la cartuchera, existen modelos para todos los bolsillos y colores.

Una mochila con tiras básica lisa o reforzada de 16 a 20 litros va de $3.999 a $23.290. Una de carrito de 23 a 28 litros puede costar de $21.900 a $55.800, y una de carrito con luces de 18 pulgadas gamer o de unicornio, cuesta desde $35.599 a $52.699. En cuanto a las cartucheras, una clásica con cierre oscila entre $1.890 a $23.290 y, una de dos pisos, entre $2.990 y $9.800.

Entonces, para acceder al pack de un guardapolvo, una mochila básica y el listado de los 21 útiles, se necesitan alrededor de $17.692, contra los $7.470 que costaba el año pasado. Y, si se reemplaza la mochila clásica por una con carrito, y la cartuchera con cierre por una de dos pisos, ese mismo combo se va a $58.938.

En el caso de los productos específicos para el rubro escolar, como guardapolvo y calzado, tuvieron incrementos interanuales de hasta el 142 %. El gobierno puede intentar acordar una canasta de útiles escolares con los diferentes proveedores de artículos escolares pero será un acuerdo hacia adelante ya que el arrastre de variación de precios en las diferentes categorías no se puede retrotraer«, señaló Damián Di Pace, Director de la Consultora Focus Market.

Canasta de útiles escolares para secundaria

Comprar nuevo el combo de útiles escolares para el secundario vale $10.169, sin considerar libros ni indumentaria.

El kit incluye 2 bolígrafos azules, 2 negros, 4 de colores y uno roller, una carpeta con solapa de colores, un cuaderno espiral de 84 hojas rayadas y uno similar de hojas cuadriculadas, 2 gomas de borrar, un lápiz corrector, un lápiz portaminas con un set de 6 minas, una regla transparente de 20 cm, 4 resaltadores gruesos color pastel y 2 finos, un sacapuntas de metal, un set de 6 microfibras de colores, una tijera de 17 cm y una voligoma de 30 ml.

Dispositivos tecnológicos para estudiar

Puede ser clave contar con una buena computadora o celular, junto con accesorios que simplifiquen estudiar y hacer las tareas del cole. En este sentido, hacerse de un kit tecnológico desde cero tiene un valor de alrededor de $119.596 versus los $57.657 que costaba el año pasado, lo que marca un 107% de aumento interanual.

Este contiene una impresora que cuesta desde $27.499; una notebook que arranca en  $84.999; unos auriculares con micrófono integrado, que se puede conseguir por un valor de $4.199; y, por último, pero no por eso menos importante, el servicio de conexión a internet que como económico, vale $2.899.

Si en vez de una notebook se opta por comprar un teléfono inteligente 4G, y se decide no adquirir una impresora, el valor del kit desciende a $74.648, que tomando como referencia los $34.748 de 2022, se traduce en un aumento interanual del 115%.

- Publicidad -

Deja un comentario